Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть



Комитет Государственной Думы по региональной политике
и проблемам Севера и Дальнего Востока

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Компенсация оплаты проезда пенсионеров Северян к месту отдыха и обратно

Учитывается ли стоимость расходов, связанных с приобретением комплектов постельного белья, при выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно?

Приложением к приказу Федеральной службы по тарифам от 27 июля 2010 г. №156-т/1 установлено, что оплата за пользование комплектом постельного белья относится к дополнительным работам (услугам), связанным с перевозкой пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении в составе дальних поездов (пункт 2.2.1.7).
Верховный Суд Российской Федерации в своем решении от 30 ноября 2010 г. №ГКПИ10-1225 отметил, что расходы, связанные с приобретением комплектов постельного белья, не входят в стоимость проезда и относятся к расходам на оказание дополнительных работ (услуг).

Таким образом, статья 34 Закона Российской Федерации №4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и пункт 10 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно» предусматривают компенсацию расходов только на оплату проезда на конкретных видах транспортного сообщения. Компенсация каких – либо иных затрат кроме оплаты стоимости проезда, например затрат приобретение постельного белья, указанными актами федерального законодательства не предусмотрены.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх